Curtas
A seleção de curtas leva para o sertão filmes de quatro
regiões do país, com destaque para Noir Blue, de Ana Pi, coreógrafa
mineira radicada na França, e O órfão, de Carolina Markowicz. Entre as
produções pernambucanas serão apresentados os novos trabalhos de Tila
Chitunda (Nome de Batismo – Frances, que acaba de estrear no festival “É
Tudo Verdade”); Lia Letícia (Thinya); Rita Carelli (A Era de
Laryokoto); e a animação pernambucana Guaxuma, de Nara Normande
(selecionado pelo Festival de Annecy, na França, e eleito melhor curta
no Festival de Gramado).
A Paraíba também entra no circuito com os
filmes “A ética das hienas e Caetana” (Mostra de Tiradentes) e “Crua”
(Festival de Rotterdam).
Oficinas
Nesta edição a MPC
contará com a “Oficina de Crítica Cinematográfica” ministrada pela
jornalista e professora sergipana Suyene Santos, na sexta (10) e sábado
(11) em Afogados da Ingazeira. As inscrições para a oficina estão
abertas e seguem até 26 de abril no site www.mostrapajeudecinema.com.br.
Já
a “Oficina Rápida de Cinema Ligeiro” será ministrada em Carnaíba,
Ingazeira e Iguaracy pela realizadora pernambucana Eva Jofilsan, que
contemplará as possibilidades estéticas das vinhetas audiovisuais.
Veja os filmes selecionados para a 5ª Mostra Pajeú de Cinema:
Afogados da Ingazeira
Longas
A sombra do pai (SP, 2018), de Gabriela Amaral Almeida
Azougue Nazaré (PE, 2018), de Tiago Melo
Bloqueio (RJ, 2018), de Victoria Alvares e Quentin Delaroche
Estou me guardando para quando o Carnaval chegar (PE, 2019), de Marcelo Gomes
Fabiana (SP, 2018), de Brunna Laboissière
Mateus (PE, 2018), de Déa Ferraz
Pastor Cláudio (RJ, 2018), de Beth Formaggini
Curtas
A era de Laryokoto (PE, 2019), de Rita Carelli
A ética das hienas (PB, 2019), de Rodolpho de Barros
As aulas que matei (DF, 2018), de Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia
BR3 (RJ, 2018), de Bruno Ribeiro
Caetana (PB, 2018), de Caio Bernardo
Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (PE, 2018), de Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo, Pedro Maia De Brito
Crua (PB, 2019) de Diego Lima
Estamos todos aqui (SP, 2017), de Chico Santos & Rafael Mellim
Fartura (RJ, 2019), de Yasmin Thayná
Guaxuma (PE, 2018), de Nara Normande
Maré (BA, 2018), de Amaranta César
Mesmo com tanta agonia (SP, 2018), de Alice Andrade Drummond
Nome de batismo – Frances (PE, 2019), de Tila Chitunda
Noir Blue – deslocamentos de uma dança (MG/França, 2018), de Ana Pi
O órfão (SP, 2018), de Carolina Markowicz
Quando decidi ficar (PB, 2018), de Maycon Carvalho
Sua invariável gentileza toca o meu complicado coração (BA, 2018), de Marcus Curvello
Thinya (PE, 2019), de Lia Letícia
Verde Limão (PE, 2018), Henrique Arruda
Matinê
A luta (MG, 2017), de Bruno Bennec
Bia Desenha: Burrinho no espaço (PE, 2018), de Kalor Pacheco e Neco Tabosa
Bia Desenha: O nascimento de Zalika + Tarefinhas (PE, 2018), de Kalor Pacheco e Neco Tabosa
Bia Desenha: Anjo de jambo (PE, 2018), de Kalor Pacheco e Neco Tabosa
Cadarço (SP, 2017), de Eduardo Mattos
Dando asas à imaginação (RJ, 2017), de Arthur Felipe Fiel e Joao Marcos Nascimento
Fazenda Rosa (PE, 2018), de Chia Beloto
Mini Miss (PE, 2018), de Rachel Daisy Ellis
O Malabarista (GO, 2018), de Iuri Moreno
O Violeiro Fantasma (GO, 2018), de Wesley Rodrigues
Uma história das cores (RJ, 2018), de Vitor Hugo Fiuza
Viagem na chuva (GO, 2014), de Wesley Rodrigues
Sessão acessível
Cadarço (SP, 2017), de Eduardo Mattos
Coleção (PE, 2019), de André Pinto e Henrique Spencer
Cor de Pele (PE, 2018), de Lívia Perini
Majur (MT, 2018), de Rafael Irineu
Nova Iorque (PE, 2018), de Leo Tabosa
O malabarista (GO, 2018), de Iuri Moreno
Victor vai ao Cinema (PE, 2017), de Albert Tenório
Carnaíba
A viagem de Ícaro (GO, 2018), de Kaco Olimpio e Larissa Fernandes
ARARA: um filme sobre um filme sobrevivente (MG, 2017), de Lipe Canêdo
Da curva pra cá (ES, 2018), de João Oliveira
Eu vejo flores (PR, 2018), de Bruna Steudel
Invasão Drag (RJ, 2018), de Rafael Ribeiro
O malabarista (GO, 2018), de Iuri Moreno
Quilombo Mata Cavalo (ES, 2018), de Victor Hugo Fiuza
Um corpo feminino (RS, 2018), de Thais Fernandes
Uma história das cores (RJ, 2018), de Victor Hugo Fiuza
Xavier (SP, 2017), de Ricky Mastro
Iguaracy
A fabula da corrupção (RS, 2011), de Lisandro Santos
Ainda ontem (PR, 2018), de Jessica Candal
Cadarço (SP, 2017), de Eduardo Mattos
Médico de Monstro (SP, 2017), de Gustavo Teixeira
Megg: a margem que migra para o centro (PR, 2018), de Larissa Nepomuceno e Eduardo Sanches
Mesmo com tanta agonia (SP, 2018), de Alice Andrade Drummond
O muro era muito alto (RJ, 2018), de Marcelo Marão
Tempo Circular (PE, 2018), Graci Guarani
Uma família ilustre (RJ, 2015), de Beth Formaggini
Ingazeira
#JURI (MT, 2018), de Samantha Col Debella
Animais (SP, 2015), de Guilherme Alvernaz
Azul Vazante (SP, 2018), de Julia Alquéres
Codinome Breno (RN, 2018), de Manoel Batista
Impermeável pavio curto (MG, 2018), de Higor Gomes
Lençol de inverno (PE, 2018), de Bruno Rubim
Nova Iorque (PE, 2018), de Leo Tabosa
O esquema (PE, 2018), de Caio Dornelas
Quando a chuva vem? (PE, 2019), de Jefferson Batista de Menezes Silva
Reproduzido por Blog Tv Web Sertão
...............................................................
AFOGADOS VEÍCULOS.COM - Lojas, Peças e Serviços em Afogados
(CLICK AQUI)